| View previous topic :: View next topic |
| Author |
Message |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 3:38 pm Post subject: В одиннадцатый раз из тринадцати |
|
|
11 побед честный из 13 последних партий некоторым говорят, будто регламент несколько перекошен в сторону чижей. Я с этим не согласен. Думаю дело не в регламенте, а именно в том, что игра длится слишком долго и мафия просто не выдерживает, да и у чижей очень много времени, что бы разобраться в перепетиях игры. Что тут можно поменять? Ускорение игры? Но за счет чего это можно сделать?
Укорачивание ночи - скорее на руку честным (во всяком случае укорачивание первой ночи). Укорачивание дня выставлений? В принципе можно, но как тут быть с последним словом убитого ночью.
Предлагаю такой вариант повышения шансов мафии. Предлагаю голосование первого дня сделать тайным. Нет, в чате можно писать кто будет за кого голосовать, но реальный голос никто не узнает. В конце дня известно будет только на ком сколько голосов, а кто именно на кого голосовал останется тайной.
Плюс в первый день вообще убрать день выставлений. То есть первый тур голосований будет идти сразу по всем. |
|
| Back to top |
|
 |
Semak

Joined: 10 Jan 2007 Posts: 1137 Location: Москва
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 3:49 pm Post subject: |
|
|
Не очень хорошая идея, на мой взгляд.
То есть в первый день все мафы дружно могут голосовать против наиболее опасного честного и с большой вероятностью он будет удален из игры.
Если в первый день нельзя следить за ходом голосования - практически это означает невозможность мирного первого дня. А если следить за ходом разрешить - сразу вся тайность теряется.
Гарантированный вынос в первый день - фактически это неявное изменение численности чижей, то есть игра из 10-3 превращается в игру 9-3. И у чижей отнимается право на ошибку. Каждый день для них - критический. Не слишком ли кардинальное усиление мафии?
Я бы ничего не менял в текущих правилах. 10 игроков и 3 мафа - такой начальный расклад кажется сбалансированным. А частые победы чижей в последнее время - совпадение. |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 3:56 pm Post subject: |
|
|
Ну во-первых, да - этот шаг направлен именно на то, что бы увеличить шансы мафии. Увеличить предлагаю высоковероятной посадкой в первый день.
Вероятность мирности первого дня, конечно, падает. Но кто мешает чижам бороться с этим? Почему бы им не озвучивать кто кого голосует. Тогда мафы вынуждены будут либо врать и голосовать не туда, куда говорят и тогда можно будет увидеть несостыковки и тут рыть, либо соглашаться с чижами и тогда день будет мирным.
Далее, гарантированный вынос в первый день не означает, что вылетит неминуемо сильный игрок - все зависит от чижей. Скорее всего вылетит кто-то из мутных, ведь именно на них, по идее и будут равнять чижи, а мафы смогут потопить только одного из них. Кроме того, хоть следующий день и получается критическим, но посадку пары никто не отменял. Тут усиление мафии налицо, но не думаю, что УЖ СЛИШКОМ. Надо проверить.
Что же касается частых побед чижей в последнее время - это уже не совпадение. |
|
| Back to top |
|
 |
Semak

Joined: 10 Jan 2007 Posts: 1137 Location: Москва
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 4:11 pm Post subject: |
|
|
Если менять баланс, то я бы думал про изменение численности игроков.
Сейчас у нас из 10 игроков 3 мафа. То есть 1 маф приходится на группу из 10/3 = 3,33 человек.
1) Можно уменьшить кол-во чижей с 10 до 9. То есть мы приходим к схеме 1 маф - на группу из 3 человек. В этом смысле игра в первый день превращается в хардкор. Делать мирный день уже нет смысла (потеряется право на ошибку), поэтому в первый день игра будет очень активной, так как с большой вероятностью в этот день кто-то уйдет. Все дальнейшие дни - критические. В таком способе вижу слишком мощное усиление мафии. Во-первых, изначально чижей на 1 меньше. Во-вторых, потерялся смысл бескровного первого дня, а значит с большой вероятностью в первый же день уйдет еще один чиж. После ночи в игре будет 7 человек, из которых 3 мафа. Жесткач.
2) Можно увеличить кол-во мафов на одного, при этом увеличив и общее кол-во игроков до 13. На 1 мафа будет приходиться группа из 3,25 человек. Соотношение для мафов чуть получше, чем для стандартных правил 10-3, мы их усиливаем, но в то же время и не настолько круто, как в случае 9-3. Чтобы прийти к критическому дню, чижам надо совершить 2 ошибки:
в случае кровавого первого дня:
день1: 13-4, сажаем чижа, остается 12-4; после ночи 11-4
день2: 11-4, сажаем чижа, остается 10-4; после ночи 9-4
далее каждый день критический
в случае мирного первого дня:
день1: 13-4, никого не сажаем, остается 13-4; после ночи 12-4
день2: 12-4, сажаем чижа, остается 11-4; после ночи 10-4
далее каждый день критический, но есть возможность еще один день завершить мирно.
Отказ от стандартных игровых шаблонов, на мой взляд, поможет разнообразить игру. То, что работало для схемы 10-3 уже не будет работать (или будет работать чуть иначе) для схемы 13-4. |
|
| Back to top |
|
 |
Semak

Joined: 10 Jan 2007 Posts: 1137 Location: Москва
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 4:15 pm Post subject: |
|
|
| Dushik wrote: |
|
Вероятность мирности первого дня, конечно, падает. Но кто мешает чижам бороться с этим? Почему бы им не озвучивать кто кого голосует. Тогда мафы вынуждены будут либо врать и голосовать не туда, куда говорят и тогда можно будет увидеть несостыковки и тут рыть, либо соглашаться с чижами и тогда день будет мирным. |
А как с этим бороться?
На словах все будут голосовать по плану.
На деле - три мафа дружно проголосуют за того, кого есть возможность потопить. Как дальше копать? Будет ясно, что кто-то сходил не так, как сказал. И этих "кто-то" - три штуки. И что? Зацепок вычислить их никаких не будет. |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 4:25 pm Post subject: |
|
|
| Semak wrote: |
| Dushik wrote: |
|
Вероятность мирности первого дня, конечно, падает. Но кто мешает чижам бороться с этим? Почему бы им не озвучивать кто кого голосует. Тогда мафы вынуждены будут либо врать и голосовать не туда, куда говорят и тогда можно будет увидеть несостыковки и тут рыть, либо соглашаться с чижами и тогда день будет мирным. |
А как с этим бороться?
На словах все будут голосовать по плану.
На деле - три мафа дружно проголосуют за того, кого есть возможность потопить. Как дальше копать? Будет ясно, что кто-то сходил не так, как сказал. И этих "кто-то" - три штуки. И что? Зацепок вычислить их никаких не будет. |
Мой вариант - это твой вариант 1 - лайт .
Бороться с этим можно так - чижи в первый день выбирают 2-3 человек, среди которых идет равнение. И соответственно голосуют. По результату голосования будет видно где недостача и где перебор. Ясно в какой группе сидел тот, кто ломал голосовку.
Второй вариант - выбирается 5 человек и идет равнение 2*2*2*2*2. Тут тоже видно кто где наврал с голосами и резко уменьшается поле поиска негодяя. И это только на первый взгляд, думаю можно еще придумать всяких вариантов проверки. |
|
| Back to top |
|
 |
Semak

Joined: 10 Jan 2007 Posts: 1137 Location: Москва
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 4:29 pm Post subject: |
|
|
А если все голосования сделать анонимными?
В конце дня только цифры выдавать.  |
|
| Back to top |
|
 |
ЗвездоМать

Joined: 28 Feb 2011 Posts: 3574
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 5:19 pm Post subject: |
|
|
| Semak wrote: |
А если все голосования сделать анонимными?
В конце дня только цифры выдавать.  |
Ага, а еще отменить завещания и удвоить мафам голоса) |
|
| Back to top |
|
 |
Skibi

Joined: 29 Mar 2007 Posts: 2153 Location: Ленинград
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 5:30 pm Post subject: |
|
|
|
Чиж попадается чаще чем маф, вот и умелка чижа растет быстрее. Учимся мафить и все дела. |
|
| Back to top |
|
 |
ЗвездоМать

Joined: 28 Feb 2011 Posts: 3574
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 6:33 pm Post subject: |
|
|
|
Мне тоже кажется, что не стоит трогать регламент. |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 8:07 pm Post subject: Re: В одиннадцатый раз из тринадца |
|
|
| Dushik wrote: |
|
Укорачивание ночи - скорее на руку честным (во всяком случае укорачивание первой ночи) |
Не согласен.
| Quote: |
|
Укорачивание дня выставлений? В принципе можно, но как тут быть с последним словом убитого ночью. |
А в чём проблема? Точно так же, как и прежде: все знают максимальную длительность дня выставлений - соответственно, и убитый знает, сколько времени у него на последнее слово (если ему своевременно сообщили, что он убит). Просто меньше. Это, кстати, тоже шансы мафии увеличит.
| Quote: |
|
Предлагаю такой вариант повышения шансов мафии. Предлагаю голосование первого дня сделать тайным. Нет, в чате можно писать кто будет за кого голосовать, но реальный голос никто не узнает. В конце дня известно будет только на ком сколько голосов, а кто именно на кого голосовал останется тайной. |
Голосование у нас и так сложное и многоступенчатое, а тут ещё дополнительные навороты. Ещё труднее будет новым людям врубаться, а ведь приток новых незнакомых игроков - один из самых естественных и полезных способов выравнивания баланса.
| Quote: |
|
Плюс в первый день вообще убрать день выставлений. То есть первый тур голосований будет идти сразу по всем. |
Можно.
Такой крамольный глупый вопрос. А какими конкретно неприятностями нам грозит убирание дней выставления вообще и совсем? |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 11:44 pm Post subject: Re: В одиннадцатый раз из тринадца |
|
|
| MrStryde wrote: |
| Dushik wrote: |
|
Укорачивание ночи - скорее на руку честным (во всяком случае укорачивание первой ночи) |
Не согласен.
|
Мафии в первую ночь надо понять как играть дальше. Посмотри на мафстенки - самая большая работа мафии приходится всегда на первую ночь.
| MrStryde wrote: |
Такой крамольный глупый вопрос. А какими конкретно неприятностями нам грозит убирание дней выставления вообще и совсем? |
Фиг знает. Я уже забыл доводы. |
|
| Back to top |
|
 |
Skibi

Joined: 29 Mar 2007 Posts: 2153 Location: Ленинград
|
Posted: Thu Jul 14, 2011 11:56 pm Post subject: |
|
|
Ну одно отличие простое
3-3-3-0 не есть 3-3-3-0-0-0-0-0-0 в первом случае принято голосование по трем кандидатурам, а во втором - сразу всех или никого. Так в двушках сделали, насколько мне известно. |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Fri Jul 15, 2011 12:02 am Post subject: |
|
|
Может и правда без выставлений поиграть для начала?
Сделать, что бы 3-3-3-0-0-0-0-0 означало переголосовку по 3-3-3 |
|
| Back to top |
|
 |
Skibi

Joined: 29 Mar 2007 Posts: 2153 Location: Ленинград
|
Posted: Fri Jul 15, 2011 8:49 am Post subject: |
|
|
|
А нахрена? |
|
| Back to top |
|
 |
|