Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

В одиннадцатый раз из тринадцати последних...
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 3:38 pm    Post subject: В одиннадцатый раз из тринадцати Reply with quote

11 побед честный из 13 последних партий некоторым говорят, будто регламент несколько перекошен в сторону чижей. Я с этим не согласен. Думаю дело не в регламенте, а именно в том, что игра длится слишком долго и мафия просто не выдерживает, да и у чижей очень много времени, что бы разобраться в перепетиях игры. Что тут можно поменять? Ускорение игры? Но за счет чего это можно сделать?
Укорачивание ночи - скорее на руку честным (во всяком случае укорачивание первой ночи). Укорачивание дня выставлений? В принципе можно, но как тут быть с последним словом убитого ночью.

Предлагаю такой вариант повышения шансов мафии. Предлагаю голосование первого дня сделать тайным. Нет, в чате можно писать кто будет за кого голосовать, но реальный голос никто не узнает. В конце дня известно будет только на ком сколько голосов, а кто именно на кого голосовал останется тайной.

Плюс в первый день вообще убрать день выставлений. То есть первый тур голосований будет идти сразу по всем.
Back to top
View user's profile Send private message
Semak



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 1137
Location: Москва

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 3:49 pm    Post subject: Reply with quote

Не очень хорошая идея, на мой взгляд.
То есть в первый день все мафы дружно могут голосовать против наиболее опасного честного и с большой вероятностью он будет удален из игры.

Если в первый день нельзя следить за ходом голосования - практически это означает невозможность мирного первого дня. А если следить за ходом разрешить - сразу вся тайность теряется.

Гарантированный вынос в первый день - фактически это неявное изменение численности чижей, то есть игра из 10-3 превращается в игру 9-3. И у чижей отнимается право на ошибку. Каждый день для них - критический. Не слишком ли кардинальное усиление мафии? Smile

Я бы ничего не менял в текущих правилах. 10 игроков и 3 мафа - такой начальный расклад кажется сбалансированным. А частые победы чижей в последнее время - совпадение.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 3:56 pm    Post subject: Reply with quote

Ну во-первых, да - этот шаг направлен именно на то, что бы увеличить шансы мафии. Увеличить предлагаю высоковероятной посадкой в первый день.

Вероятность мирности первого дня, конечно, падает. Но кто мешает чижам бороться с этим? Почему бы им не озвучивать кто кого голосует. Тогда мафы вынуждены будут либо врать и голосовать не туда, куда говорят и тогда можно будет увидеть несостыковки и тут рыть, либо соглашаться с чижами и тогда день будет мирным.

Далее, гарантированный вынос в первый день не означает, что вылетит неминуемо сильный игрок - все зависит от чижей. Скорее всего вылетит кто-то из мутных, ведь именно на них, по идее и будут равнять чижи, а мафы смогут потопить только одного из них. Кроме того, хоть следующий день и получается критическим, но посадку пары никто не отменял. Тут усиление мафии налицо, но не думаю, что УЖ СЛИШКОМ. Надо проверить.

Что же касается частых побед чижей в последнее время - это уже не совпадение.
Back to top
View user's profile Send private message
Semak



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 1137
Location: Москва

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 4:11 pm    Post subject: Reply with quote

Если менять баланс, то я бы думал про изменение численности игроков.
Сейчас у нас из 10 игроков 3 мафа. То есть 1 маф приходится на группу из 10/3 = 3,33 человек.

1) Можно уменьшить кол-во чижей с 10 до 9. То есть мы приходим к схеме 1 маф - на группу из 3 человек. В этом смысле игра в первый день превращается в хардкор. Делать мирный день уже нет смысла (потеряется право на ошибку), поэтому в первый день игра будет очень активной, так как с большой вероятностью в этот день кто-то уйдет. Все дальнейшие дни - критические. В таком способе вижу слишком мощное усиление мафии. Во-первых, изначально чижей на 1 меньше. Во-вторых, потерялся смысл бескровного первого дня, а значит с большой вероятностью в первый же день уйдет еще один чиж. После ночи в игре будет 7 человек, из которых 3 мафа. Жесткач.

2) Можно увеличить кол-во мафов на одного, при этом увеличив и общее кол-во игроков до 13. На 1 мафа будет приходиться группа из 3,25 человек. Соотношение для мафов чуть получше, чем для стандартных правил 10-3, мы их усиливаем, но в то же время и не настолько круто, как в случае 9-3. Чтобы прийти к критическому дню, чижам надо совершить 2 ошибки:

в случае кровавого первого дня:
день1: 13-4, сажаем чижа, остается 12-4; после ночи 11-4
день2: 11-4, сажаем чижа, остается 10-4; после ночи 9-4
далее каждый день критический

в случае мирного первого дня:
день1: 13-4, никого не сажаем, остается 13-4; после ночи 12-4
день2: 12-4, сажаем чижа, остается 11-4; после ночи 10-4
далее каждый день критический, но есть возможность еще один день завершить мирно.

Отказ от стандартных игровых шаблонов, на мой взляд, поможет разнообразить игру. То, что работало для схемы 10-3 уже не будет работать (или будет работать чуть иначе) для схемы 13-4.
Back to top
View user's profile Send private message
Semak



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 1137
Location: Москва

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 4:15 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Вероятность мирности первого дня, конечно, падает. Но кто мешает чижам бороться с этим? Почему бы им не озвучивать кто кого голосует. Тогда мафы вынуждены будут либо врать и голосовать не туда, куда говорят и тогда можно будет увидеть несостыковки и тут рыть, либо соглашаться с чижами и тогда день будет мирным.

А как с этим бороться?
На словах все будут голосовать по плану.
На деле - три мафа дружно проголосуют за того, кого есть возможность потопить. Как дальше копать? Будет ясно, что кто-то сходил не так, как сказал. И этих "кто-то" - три штуки. Smile И что? Зацепок вычислить их никаких не будет.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 4:25 pm    Post subject: Reply with quote

Semak wrote:
Dushik wrote:
Вероятность мирности первого дня, конечно, падает. Но кто мешает чижам бороться с этим? Почему бы им не озвучивать кто кого голосует. Тогда мафы вынуждены будут либо врать и голосовать не туда, куда говорят и тогда можно будет увидеть несостыковки и тут рыть, либо соглашаться с чижами и тогда день будет мирным.

А как с этим бороться?
На словах все будут голосовать по плану.
На деле - три мафа дружно проголосуют за того, кого есть возможность потопить. Как дальше копать? Будет ясно, что кто-то сходил не так, как сказал. И этих "кто-то" - три штуки. Smile И что? Зацепок вычислить их никаких не будет.


Мой вариант - это твой вариант 1 - лайт Smile.
Бороться с этим можно так - чижи в первый день выбирают 2-3 человек, среди которых идет равнение. И соответственно голосуют. По результату голосования будет видно где недостача и где перебор. Ясно в какой группе сидел тот, кто ломал голосовку.
Второй вариант - выбирается 5 человек и идет равнение 2*2*2*2*2. Тут тоже видно кто где наврал с голосами и резко уменьшается поле поиска негодяя. И это только на первый взгляд, думаю можно еще придумать всяких вариантов проверки.
Back to top
View user's profile Send private message
Semak



Joined: 10 Jan 2007
Posts: 1137
Location: Москва

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 4:29 pm    Post subject: Reply with quote

А если все голосования сделать анонимными?
В конце дня только цифры выдавать. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
ЗвездоМать



Joined: 28 Feb 2011
Posts: 3574

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 5:19 pm    Post subject: Reply with quote

Semak wrote:
А если все голосования сделать анонимными?
В конце дня только цифры выдавать. Smile

Ага, а еще отменить завещания и удвоить мафам голоса)
Back to top
View user's profile Send private message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 5:30 pm    Post subject: Reply with quote

Чиж попадается чаще чем маф, вот и умелка чижа растет быстрее. Учимся мафить и все дела.
Back to top
View user's profile Send private message
ЗвездоМать



Joined: 28 Feb 2011
Posts: 3574

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 6:33 pm    Post subject: Reply with quote

Мне тоже кажется, что не стоит трогать регламент.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 8709

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 8:07 pm    Post subject: Re: В одиннадцатый раз из тринадца Reply with quote

Dushik wrote:
Укорачивание ночи - скорее на руку честным (во всяком случае укорачивание первой ночи)


Не согласен.

Quote:
Укорачивание дня выставлений? В принципе можно, но как тут быть с последним словом убитого ночью.


А в чём проблема? Точно так же, как и прежде: все знают максимальную длительность дня выставлений - соответственно, и убитый знает, сколько времени у него на последнее слово (если ему своевременно сообщили, что он убит). Просто меньше. Это, кстати, тоже шансы мафии увеличит.

Quote:
Предлагаю такой вариант повышения шансов мафии. Предлагаю голосование первого дня сделать тайным. Нет, в чате можно писать кто будет за кого голосовать, но реальный голос никто не узнает. В конце дня известно будет только на ком сколько голосов, а кто именно на кого голосовал останется тайной.


Голосование у нас и так сложное и многоступенчатое, а тут ещё дополнительные навороты. Ещё труднее будет новым людям врубаться, а ведь приток новых незнакомых игроков - один из самых естественных и полезных способов выравнивания баланса.

Quote:
Плюс в первый день вообще убрать день выставлений. То есть первый тур голосований будет идти сразу по всем.


Можно.

Такой крамольный глупый вопрос. А какими конкретно неприятностями нам грозит убирание дней выставления вообще и совсем?
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 11:44 pm    Post subject: Re: В одиннадцатый раз из тринадца Reply with quote

MrStryde wrote:
Dushik wrote:
Укорачивание ночи - скорее на руку честным (во всяком случае укорачивание первой ночи)


Не согласен.


Мафии в первую ночь надо понять как играть дальше. Посмотри на мафстенки - самая большая работа мафии приходится всегда на первую ночь.


MrStryde wrote:

Такой крамольный глупый вопрос. А какими конкретно неприятностями нам грозит убирание дней выставления вообще и совсем?


Фиг знает. Я уже забыл доводы.
Back to top
View user's profile Send private message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Thu Jul 14, 2011 11:56 pm    Post subject: Reply with quote

Ну одно отличие простое

3-3-3-0 не есть 3-3-3-0-0-0-0-0-0 в первом случае принято голосование по трем кандидатурам, а во втором - сразу всех или никого. Так в двушках сделали, насколько мне известно.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Fri Jul 15, 2011 12:02 am    Post subject: Reply with quote

Может и правда без выставлений поиграть для начала?
Сделать, что бы 3-3-3-0-0-0-0-0 означало переголосовку по 3-3-3
Back to top
View user's profile Send private message
Skibi



Joined: 29 Mar 2007
Posts: 2153
Location: Ленинград

PostPosted: Fri Jul 15, 2011 8:49 am    Post subject: Reply with quote

А нахрена?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next 
Page 1 of 6

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru 2007-2011 © КЛФМ. Все права защищены.