| View previous topic :: View next topic |
| Author |
Message |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Sat Mar 08, 2008 6:17 pm Post subject: Предолжение по дополнению прави |
|
|
У нас уже на протяжении нескольких игр складывается ситуация, когда игроки не хотят голосовать раньше/позже других. В результате день голосования затягивается до неприличных размеров.
Особо остро встала эта проблема в нашей игре. Каждый считает обязанным голосовать последним. Никто никого не слушает. В результате день голосования (возможно решающий) затягшивается уже на неделю, а в случае равенства, затянется и на месяц. А скорее всего будет очередная спунская ничья. Это никак не способствует увеличению интереса.
Предлагаю.
По истечении срока голосования (возможно немного увеличенного, в случае, когда договориться нормально не удается, голосовать тайно. То есть, каждый дает свой голос ведущему, а последний объявляет результаты.
Я не могу придумать других способов разрулить ситуацию. |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Sat Mar 08, 2008 6:20 pm Post subject: |
|
|
Гениально.
Где раньше твои и наши мозги были? |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Sat Mar 08, 2008 8:40 pm Post subject: |
|
|
Есть еще одна идея с голосованием, но это уже только с новой игры.
Можно случайным образом выдавать номера от 1 до 10. Это будет очередность голосования, но только в первое голосование. Во второе голосование номера смещаются - второй номер голосует первым, третий вторым... десятый предпоследним, первый последним.
В третье голосование номера смещаются еще дальше - третий голосует первым, ... первый предпоследним, второй послденим. И так по кругу. Тогда не будет этого извращения с ожиданием голосов. |
|
| Back to top |
|
 |
Алика
Joined: 11 Oct 2007 Posts: 0
|
Posted: Sat Mar 08, 2008 9:00 pm Post subject: |
|
|
По тайному голосованию: ведущий потом будет показывать кто за кого голосил или оно совершенно тайное?
По пункту с номерами: не оч хорошо для мафии. В некоторых тактических случаях неудобно совершенно. Особенно для мафов. Я бы этого не делала. |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Sat Mar 08, 2008 9:03 pm Post subject: |
|
|
| Quote: |
|
По тайному голосованию: ведущий потом будет показывать кто за кого голосил или оно совершенно тайное? |
Конечно будет показано
| Quote: |
|
По пункту с номерами: не оч хорошо для мафии. В некоторых тактических случаях неудобно совершенно. Особенно для мафов. Я бы этого не делала. |
Не скажи. на очередности для мафии не меньше плюсов, чем минусов.
Но кроме того, очередность для мафии несет на порядок меньше минусов, чем тайное голосование для чижей. Особенно в конце партии. |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Sat Mar 08, 2008 9:08 pm Post subject: |
|
|
Примеры плюсов голосования по очереди для мафии:
- последним голосует мафия - в нашей игре это бывает очень палевно и подозрительно, а так все по закону.
Я вообще думаю, что очередность скорее минус для чижей, поскольку пропадает одна из логических цепей - меньше доводов и подозрительных действий. |
|
| Back to top |
|
 |
Honlog

Joined: 14 May 2007 Posts: 206
|
Posted: Sat Mar 08, 2008 9:41 pm Post subject: |
|
|
|
поддерживаю идею Дюша, и собираюсь сразу начать воплощать её в жизнь. Начился приём ваших голосов. Голосовать можно по асе или в личку. |
|
| Back to top |
|
 |
Алика
Joined: 11 Oct 2007 Posts: 0
|
Posted: Sat Mar 08, 2008 10:47 pm Post subject: |
|
|
| Dushik wrote: |
Примеры плюсов голосования по очереди для мафии:
- последним голосует мафия - в нашей игре это бывает очень палевно и подозрительно, а так все по закону.
Я вообще думаю, что очередность скорее минус для чижей, поскольку пропадает одна из логических цепей - меньше доводов и подозрительных действий. |
категорически спорный вопрос.
Я вижу минусы , в основном, для мафии только.
Щас лень ибо не актуально. Чуть позже расскажу |
|
| Back to top |
|
 |
Semak

Joined: 10 Jan 2007 Posts: 1137 Location: Москва
|
Posted: Sun Mar 09, 2008 1:25 am Post subject: |
|
|
Очередность голосов интуитивно не нравится. Даже если последовательность будет "случайной". А тайное голосование - нормально. С обязательным показом потом, кто за кого, ессно.
А вообще если не брать тайное голосование, то проблема лечится лишь введением "часа Х", после чего "кто не успел - тот опоздал". И голос опоздавшего либо теряется, либо ставится "за себя". Этот вариант нравится меньше всего, так как это уже какой-то клон мафии онлайн получается, с ее дебильным штурмом голосов и тупым добиванием на последних секундах. |
|
| Back to top |
|
 |
Dushik

Joined: 11 Oct 2005 Posts: 7051 Location: Мытищи
|
Posted: Sun Mar 09, 2008 2:16 pm Post subject: |
|
|
"кто не успел - тот опоздал".
Этот вариант вообще не рассматривается, потому как обязаны голосовать ВСЕ.
Предлагаю все же попробовать разок с очередностью поиграть. На живом примере пощупать. |
|
| Back to top |
|
 |
Алика
Joined: 11 Oct 2007 Posts: 0
|
Posted: Wed Mar 12, 2008 12:26 pm Post subject: |
|
|
Значит так.
В ваших условиях, чтобы обойтись минимальным количеством жертв я бы сделала следующее.
1. Убрать выдвижение. Забыть как страшный сон. Навсегда. Никакой информации само выдвижение не несет. Кто-то скажет, кто-то "умно" поддакивает. Конктруктива - ноль.
2. Сделать нуль-день знакомства. Дальше сразу посадка.
Тут возможны 2 варианта:
а) Каждый может проголосовать только 1 раз. Тогда Вы можете использовать _так_вами_любимое_ несоблюдение времени часа Х.
б) Каждый имеет право менять в течение дня свой голос сколько угодно раз - засчитывается только последний.
Мне этот вариант кажется максимально приемлемым. Выставив человека на посадку своим голосом вы сразу получаете реакцию этого человека или окружающих. Конструктив появляется. Вы можете передумать в любой момент, либо убедиться в своей правоте.
Здесь мафам придется играть осторожно и не уповать на _любовь_ведущего_.
Единственное: при таком варианте должен быть ЧЕТКИЙ ЧАС ИКС. То есть сказано, что ход в 22-00. Все! Голос в 22-01 уже не считается!
3. Если не проголосовал - голос считается НА СЕБЕ и плюсуется ко всем остальным.
С вариантами "посадить всех/посадить никого" думаю, можно будет решить как поступить. Да игроки при желании сами договорятся кого и куда сравнять.
При дуэли тогда можно делать повторное голосовние и не парится.
4. Я не знаю для чего вам нужна ночь. Это реально сонное царство. Мафам она нафик не нужна - они еще днем договорятся кого они убивают. А комиссару.... у вас реально все комиссары такие тупенькие, что днем не могут определиться?
Мне кажется не очень корректным заставлять _всех_ развлекать комиссара пока _он_думает_ кого бы ему проверить.
5. По поводу внешних источников уже говорила. Нельзя запрещать то, что нельзя проконтролировать. Просто каждый сам решает за себя: имеет ли он право подводить команду, если не уверен в своих силах. Не уверен - не болтай.
За отказ общаться в аське на тему партии - мафом не называть и общественное порицание не выносить. А кто хочет - пусть общается на здоровье.
6. Иметь нормального и трезвомыслящего ведущего. И еще. Ведущий обязан общаться в аське только со статусниками. Во избежание, так сказать...
Плюсов вижу массу.
- спуны не тормозят игру
- игра становится на порядок динамичнее
- тормозить и упираться лбами становится опасно - можно сесть
- замену искать попроще будет
- разное...
ЗЫ. Сие был взгляд со стороны.
С удовольствием подискутирую на данную тему с неистеричными особами. Варианты "мы тут самые умные и у нас все клево, а ты пошла вон" не рассматриваю. |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Wed Mar 12, 2008 12:48 pm Post subject: |
|
|
| Semak wrote: |
|
А вообще если не брать тайное голосование, то проблема лечится лишь введением "часа Х", после чего "кто не успел - тот опоздал". И голос опоздавшего либо теряется, либо ставится "за себя". Этот вариант нравится меньше всего, так как это уже какой-то клон мафии онлайн получается, с ее дебильным штурмом голосов и тупым добиванием на последних секундах. |
Изначально так и играли. Терялся. А в 9 игре попробовали по умолчанию ставить на последнего выдвинутого - оказалось жутко неудачно, и поменяли прямо по ходу игры. Начиная с 10-й, всегда стали ждать всех. И тут как раз ты пришёл. =) |
|
| Back to top |
|
 |
Алика
Joined: 11 Oct 2007 Posts: 0
|
Posted: Wed Mar 12, 2008 12:53 pm Post subject: |
|
|
| MrStryde wrote: |
Изначально так и играли. Терялся. А в 9 игре попробовали по умолчанию ставить на последнего выдвинутого - оказалось жутко неудачно, и поменяли прямо по ходу игры. Начиная с 10-й, всегда стали ждать всех. И тут как раз ты пришёл. =) |
Ну на последнего выдвинутого - это лотерея. При 10-ти игроках, все-таки, очень неудачное решение |
|
| Back to top |
|
 |
Алика
Joined: 11 Oct 2007 Posts: 0
|
Posted: Wed Mar 12, 2008 12:54 pm Post subject: |
|
|
| Dushik wrote: |
|
Предлагаю все же попробовать разок с очередностью поиграть. На живом примере пощупать. |
По поводу очередности и нумерации.
Я была свидетелем множества игр именно с такой последовательностью.
В реале, правда. Турнирные игры игрались так на очнике.
Не понравилось, если честно. |
|
| Back to top |
|
 |
shadow

Joined: 03 Feb 2006 Posts: 1253 Location: Киев
|
Posted: Wed Mar 12, 2008 12:59 pm Post subject: |
|
|
| Алика wrote: |
1. Убрать выдвижение. Забыть как страшный сон. Навсегда. Никакой информации само выдвижение не несет. Кто-то скажет, кто-то "умно" поддакивает. Конктруктива - ноль. |
Как раз выдвижением и проверить легче реакцию игрока. Потому как по идее в правильном варианте -знакомство, это когда каждый отписался в партии, то есть зафиксировал свое появление. И если 10 игроков сделают это за несколько часов, то реальной инфы по игроку будет недостаточно.
А далее вообще без выдвижения нужно мафии и комиссару сидеть "на кнопке", а поскольку доступ у всех разный к инету - списываться будет на то, что не успел, не заметил, одновременно ударили и тд.
Плюс выдвижения, как я считаю, именно в продуманности кандидатуры, которую выставляешь. Никто не заставляет выставлять сразу и вообще выставлять, если у игрока нет необходимости или желания.
| Алика wrote: |
2. Сделать нуль-день знакомства. Дальше сразу посадка. |
Так и есть, за исключением выставления.
Просто сразу посадкой мало чего узнаешь об игроке, а зайти в партию и быть вычеркнутым на первом ходу из-за отсутствия информации, а просто быстрого голосования - не есть приятно =)
Тут возможны 2 варианта:
| Алика wrote: |
а) Каждый может проголосовать только 1 раз. Тогда Вы можете использовать _так_вами_любимое_ несоблюдение времени часа Х.
|
Время обычно соблюдалось. Предлагаешь заменить "должен" на "может" без смены кандидатуры.
| Алика wrote: |
б) Каждый имеет право менять в течение дня свой голос сколько угодно раз - засчитывается только последний.
Мне этот вариант кажется максимально приемлемым. Выставив человека на посадку своим голосом вы сразу получаете реакцию этого человека или окружающих. Конструктив появляется. Вы можете передумать в любой момент, либо убедиться в своей правоте.
Здесь мафам придется играть осторожно и не уповать на _любовь_ведущего_.
Единственное: при таком варианте должен быть ЧЕТКИЙ ЧАС ИКС. То есть сказано, что ход в 22-00. Все! Голос в 22-01 уже не считается! |
Так по сути и есть такой вариант, только он разбит на выставление и собственно голосование. Выставлять можно когда угодно и кого угодно, и голосовать же не обязательно по выставленному тобой игроку. Можно заставлять других выставлять нужного тебе игрока.
ОФФ: Про любовь ведущего - ну не было у нас предвзятость до сих пор.
А в чем была в этой партии не вижу, если ведущий "слил" 2 чижей третьему чижу. Считаю это конфликтом двух одинаково виновных в произошедшем людей.
| Алика wrote: |
3. Если не проголосовал - голос считается НА СЕБЕ и плюсуется ко всем остальным.
С вариантами "посадить всех/посадить никого" думаю, можно будет решить как поступить. Да игроки при желании сами договорятся кого и куда сравнять.
При дуэли тогда можно делать повторное голосовние и не парится. |
Голос на себе играет чаще в минус чижам.
Ведь мафы могут голоснуть друг за друга, они играют по одной стратегии и сообща, а вот если по какой-либо причине чиж подзаснул, он "гадит" именно чижам.
По повторному голосованию - так и есть.
| Алика wrote: |
4. Я не знаю для чего вам нужна ночь. Это реально сонное царство. Мафам она нафик не нужна - они еще днем договорятся кого они убивают. А комиссару.... у вас реально все комиссары такие тупенькие, что днем не могут определиться?
Мне кажется не очень корректным заставлять _всех_ развлекать комиссара пока _он_думает_ кого бы ему проверить. |
Ночь в данной партии была затянута, согласна. Обычно она не более 8-ми часов, причем реально ночных. Просто дается зазор для того, чтобы даже спящие на данный момент могли появиться в эфире ведущего, иначе легко высечь, кто не может быть комиссаром, например, по причине спунства.
| Алика wrote: |
5. По поводу внешних источников уже говорила. Нельзя запрещать то, что нельзя проконтролировать. Просто каждый сам решает за себя: имеет ли он право подводить команду, если не уверен в своих силах. Не уверен - не болтай.
За отказ общаться в аське на тему партии - мафом не называть и общественное порицание не выносить. А кто хочет - пусть общается на здоровье. |
Просто тот кто может, не всегда стучит к тому, кто тоже может и таким образом получает "слив" и выходит из партии. Большинство шишек как раз там, где сидят игроки в аськах.
| Алика wrote: |
|
6. Иметь нормального и трезвомыслящего ведущего. И еще. Ведущий обязан общаться в аське только со статусниками. Во избежание, так сказать... |
Ведущие меняются. Имеют право общаться со всеми, но только на организационные темы - пояснять правила, например. |
|
| Back to top |
|
 |
|