Клуб Любителей Форумной Мафии
МАФОРУМКА
История игр Форумы Статистика игроков
Регистрация
Автовход:

А если партия с маньяком-хулиганом дубль 2 (с поправками)?
Goto page 1, 2, 3  Next 
 
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил
View previous topic :: View next topic  
Author Message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 8709

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 11:13 am    Post subject: А если партия с маньяком-хулиган Reply with quote

Я хотел бы также ещё раз попробовать сыграть по формату, который был в партии 14 (мафия - честные - хулиган-одиночка) с некоторыми поправками, необходимость которых была выявлена тогда.

Напомню этот формат:

http://black-dragon.org.ru/forum/viewtopic.php?t=855

MrStryde wrote:
Итак, обещанное предложение номер 2.

Сыграть форумную по тем правилам, по которым мы чаще всего последний год играем в реальной жизни. Сразу говорю: на интерес, примерное равенство шансов (кроме маньяка, которому чуть сложнее), отсутствие стопроцентно выигрышных стратегий и т.п. проверено на практике. Вариацией Ожидания считать нельзя, т.к. а) трупы не вскрываем, б) действия маньяка-одиночки хитрее и тоньше, здесь он скорее совмещён с боссом мафии улицы Ожидания.

Чаще всего мы играем всемером или ввосьмером. Этого вполне хватает для того, чтобы партии каждый раз получались интересные, индивидуальные и дающие простор тактике. Можно и больше, но у нас ведь как раз проблема спящих, так надо ли?

По сути, мы играем по двум вариантам правил: с доктором и без. Огромная просьба всем, у кого это слово по какой-то причине стало вызывать неадекватные реакции, попытаться сохранять объективность, забыть о предубеждениях и дочитать до конца. В любом случае, как уже сказал, оба варианта возможны.

Итак, правила.

1. В идеале - 7 игроков, если без доктора, или 8, если с доктором. (Ниже вы увидите, что наличие доктора здесь имеет для честных как плюсы, так и минусы, поэтому на шансы не влияет). 2 мафии, 1 маньяк, 1 комиссар, 3 честных.

2. Трупы не вскрываются.

3. Мафия, комиссар и честные делают то, что обычно делают. Цель мафии убить всех, кроме себя, цель честных и комиссара (и доктора, если он есть) посадить всю мафию и маньяка.

4. Маньяк-насильник (на самом деле, по логике, это скорее, "хулиган", но по понятным пикантным причинам народу нравится называть его сексуальным маньяком). Играет за себя. Его цель - остаться в городе одному. Действует а ля босс мафии с улицы Ожидания. По ночам насилует (или лупит по головамSmile) других игроков, что приводит к их заморозке на оставшуюся ночь и последующий день - отыметый игрок не может сделать свой ночной ход (если он был комиссаром или доктором или единственной оставшейся мафией; когда мафии две, вторая спокойно действует, и ход не пропадает), не может днём говорить и голосовать. Жертва маньяка оглашается. По истечении дня игрок имеет право очнуться.

В нашем варианте, где мафии разрешено общаться вне форума (в аське, по телефону, живьём), разумеется, внефорумное общение и под действие маньяка не подпадает. Smile

Каждый, кто был по ходу игры изнасилован дважды, умирает. (Если игра идёт с доктором, и доктор вылечил изнасилованного, изнасилование не засчитывается).

Ход маньяка приоритетный, считается первым. То есть замороженная мафия-одиночка не может убить маньяка до заморозки, замороженный комиссар не может его проверить. (Замороженный доктор, если он есть, не может себя вылечить).

5. Убитый или посаженный имеет последнее слово, но только в том случае, если не был при этом замолчен. То есть если игрок был убит и изнасилован, либо донасилован до смерти (второй раз за игру), либо посажен "в бессознательном состоянии", он уже не сможет ничего сказать. И это даёт кучу вариантов: например, часто приходится допускать, что замолчавший навеки был комиссаром, и т.д.

6. Голосование с учётом того, что форумный вариант имеет свои особенности, пожалуй, лучше взять такое, к которому мы привыкли здесь. Единственное, что правило выноса двух я бы не стал ставить для малого числа участников. (Плюс наличие/отсутствие замороженного часто будет путать карты).

7. Никаких ОМОНов нет. В случае ничьей при голосовании никто не садится. Однако правило 50% по понятным причинам имеет смысл только тогда, когда осталось только две силы. Только в этих случаях ясно, как события будут развиваться дальше, и можно присуждать одной из сторон досрочную победу. (2 мафии и 2 честных, 1 мафия и 1 честный, 1 мафия и 1 маньяк - в последнем случае побеждает маньяк: после ничьей днём он морозит мафию ночью, убить она его не может, и назавтра он её, молчащую, сажает своим голосом). Во всех остальных игра продолжается.

Игра по этим правилам приводит к интереснейшим раскладам и стратегиям. Например, если в городе осталась 1 мафия, 1 маньяк и два честных (или, например, три, один из которых молчит), выиграть может любая сторона, причём шансы маньяка не хуже (а то и лучше), чем у мафии, т.к. его ход считается приоритетным, и если он морозит мафию, она не сможет его убить. А умерший маньяк, для которого игра окончена, может посмертным словом как хочет запутать всех по доброте душевной - ведь ему уже всё равно, кто выиграет. Smile

Теперь вариант с доктором. Мне он кажется интереснее, так как даёт больше тактических вариантов и простора для фантазии.

Итак, помимо предыдущих семи игроков, есть ещё восьмой - доктор.

8. Доктор играет за честных. Он лечит любого игрока от действий мафии и маньяка, отменяя эти действия. Доктор имеет такое же право лечить себя, как и кого угодно, но не имеет права лечить игроков две ночи подряд. (Считаются настоящие ночи подряд, а не, когда доктор ходил - т.е. в случае, если доктора замолчали на какую-то ночь, считается, что он просто никого не лечил).

9. Приоритеты ходов следующие. Первым считается ход маньяка, т.к. его заморозка сильнее любого другого хода, в т.ч. и хода доктора. Вторым считается ход доктора, т.к. в случае, если доктор вылечит игрока от маньяка, ночной ход этого игрока (убийство или проверка) не должен теряться. Затем уже ходят мафия и комиссар.

Несмотря на то, что доктор играет за честных, он может нечаянно помочь и своим врагам, вылечив их друг от друга. Кроме того, хотя наличие доктора - это дополнительная информация для честных, оно же - её маскировка. Допустим, утром не оказалось молчащих-изнасилованных. Вот и пусть честные (и сам доктор) теперь ломают голову: то ли маньяк уже убит/посажен, то ли доктор вылечил человека, которого он имел, то ли маньяк схитрил и поимел "воздух"... Та же неопределённость на поздних стадиях игры с отсутствием трупа и наличием мафии. А вот без доктора эти ситуации намного проще и дубовее.


Поправка 1. Главная поправка вот какая: маньяк-хулиган по-прежнему будет играть за себя, ставя целью остаться одному, по-прежнему будет вырубать человека на ночной ход и лишать его днём хода на голосовании (способности, которыми обладает босс на ул. Ожидания и роли, которые в разных живых вариантах называют "маньяк-насильник", "пьяница", "проститутка"...), человек, ударенный хулиганом по голове дважды за партию, по-прежнему будет умирать.

Но хулиган не будет лишать дара речи, как это обычно происходит. Это в живой версии благо (т.к. снижает галдёж), а здесь зло - и без того боремся со спящими. Кроме того, игра идёт без вскрытия трупов, а враждующих сторон три, что повышает ценность каждого клочка информации. Кроме того, в размереннном и неторопливом форумном формате, где игроки в партии не ежесекундно, а каждый выбирает те моменты, которое ему удобно, важно, чтобы игрок мог в любой момент сообщить всё, что знает (в т.ч. посмертно), а не трястись, что его замолчат в самую горячую пору - тем более что если он роль (комиссар или доктор) за ту ночь, в которую его стукнут по голове, он всё равно ничего нового не сделает и не узнает.

Поправка 2. Если желающих будет 7-8 человек, то менять ничего не надо, 2 мафа - 1 хулиган - 4 честных (3 чижа, 1 ком) либо 2 мафа - 5 честных (3 чижа, 1 ком, 1 док) - 1 хулиган.

А вот если больше, то цифры другие, я предлагаю: 3 мафа - 1 хулиган, остальные (от 6 и более) честные, причём среди них 1 ком и, возможно, 1 док.

Поправка 3. Касается наличия доктора - 14 в итоге играли с доктором, но можно и без него. (Если он будет, то по-прежнему будет ограничен невозможностью лечить две ночи подряд одного и того же игрока). Повторюсь, при наличии ролей мафия/честные(+комиссар)/хулиган-одиночка действия доктора могут почти в равной степени как помочь честным, так и навредить им, потому что он может спасти мафию от хулигана, а хулигана от мафии. Следовательно, наличие доктора на баланс влияет мало, и можно просто проголосовать, хотим мы его или нет.

Возможная поправка 1. Можно попробовать не оглашать жертву хулигана, а уже апостериори узнавать, что человек не мог голосоватьSmile. Можно попробовать не сообщать даже самой жертве, что её долбанули (хотя комиссар или мафия, оставшаяся в одиночестве, понятное дело, догадается). Но это, пожалуй, перебор.

Возможная поправка 2. Всё-таки нехорошо, что убийство хулигана сразу ведёт к поражению одной из трёх сторон. То есть хулиган может проиграть, когда от него ничего не зависит только потому, что он один-одинёшенек. Кроме того, когда он выбывает, он может как во всём признаться, так и наплести с три короба - смотря, какое у него настроение - и это тоже случайный фактор для остальных, то есть что мафия, что чижи могут получить незаслуженное преимущество.

Можно попробовать сделать двух таких хулиганов, которые работают совместно. Тогда со случайной смертью одного для них ещё ничего не заканчивается, а его посмертное будет не случайным, оно будет направлено на то, чтобы максимально помочь товарищу.

Несмотря на внешнее сходство с партиями с двумя группировками (типа якудза), принцип совершенно другой - умения у группировок разные.

Не поправка. Smile Проверка комиссара в стиле "плохой"/"хороший" - точнее, свой/чужой (свои - чижи и док, чужие - мафы и хулиган) - это, по-моему, удачное правило, не надо его менять. Так гораздо интереснее, чем если он будет сразу лихо узнавать про игрока всю подноготную - это чижам халява попрёт. Тем более если лишение дара речи отменять.


Last edited by MrStryde on Fri Nov 23, 2007 12:00 pm; edited 4 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 11:25 am    Post subject: Reply with quote

На самом деле отмена "молчания" мороженного - это небольшой перекос в сторону честных.

Потму как, если стукнули комиссара, то одно дело когда он может сказать о своей проверке через сутки и совсем другое когда он может сказать о проверке сразу. Особенно если день критический.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 8709

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 11:26 am    Post subject: Reply with quote

Да, конечно. Но для партии в целом это гораздо лучше. А честных можно урезать где-нибудь ещё. Например, см. "возможную поправку"Smile.
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 11:26 am    Post subject: Reply with quote

Может как раз, что бы уравновесить этот перекос в сторону честных как раз действительно не оглашать кого ударили?
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 8709

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 11:27 am    Post subject: Reply with quote

Гы, а я тебя опередил. :р
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 11:29 am    Post subject: Reply with quote

Это только потому, что ты в первом сообщении редактируешь уже после того, как я прочитал в 1 раз Smile
Так что это не честно.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 8709

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 11:56 am    Post subject: Reply with quote

Есть ещё идея сделать двух хулиганов, делающих ход совместно.

То есть будет три стороны, из которых одна - честные, которые ничего ни про кого не знают, и две нехорошие, но при этом одна может только убивать, а другая блокировать и убивать с двух раз. Цель каждой перемочить двух других.

Несмотря на внешнее сходство с партиями с двумя группировками (типа якудза), принцип совершенно другой - умения у группировок разные.

Добавил "возможную поправку 2".
Back to top
View user's profile Send private message
Honlog



Joined: 14 May 2007
Posts: 206

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 12:01 pm    Post subject: Reply with quote

есть предложение сделать партию из одних хулиганов и посмотреть, кто выживет)))
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 8709

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 12:02 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Может как раз, что бы уравновесить этот перекос в сторону честных как раз действительно не оглашать кого ударили?


Самому стукнутому, думаю, всё же надо сообщить.

У злыдней, между прочим, появляется дополнительный манёвр: они могут посыпать голову пеплом и кричать: ай, я не могу голосовать, меня стукнули! А потом проголосовать. (Правда, понятно, что настоящий стукнутый завопит: ура, злыдень спалился!Smile)
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 8709

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 12:03 pm    Post subject: Reply with quote

Honlog wrote:
есть предложение сделать партию из одних хулиганов и посмотреть, кто выживет)))


Тот, на кого кубик выпадет. Twisted Evil
Back to top
View user's profile Send private message
Honlog



Joined: 14 May 2007
Posts: 206

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 12:04 pm    Post subject: Reply with quote

а ещё маня может стукнуть воздух и выдать себя за стукнотого))))
Back to top
View user's profile Send private message
Dushik



Joined: 11 Oct 2005
Posts: 7051
Location: Мытищи

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 12:04 pm    Post subject: Reply with quote

Играл я один раз в это мясо - мало того, даже выиграл. Скажу тебе - это не игра, а бред.
Back to top
View user's profile Send private message
Honlog



Joined: 14 May 2007
Posts: 206

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 12:05 pm    Post subject: Reply with quote

MrStryde wrote:
Honlog wrote:
есть предложение сделать партию из одних хулиганов и посмотреть, кто выживет)))


Тот, на кого кубик выпадет. Twisted Evil


все бьют всех, а потом те на ком меньше двух голосов выживают, а если окажутся ещё и не битые, то сажают)
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 8709

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 2:14 pm    Post subject: Reply with quote

Honlog wrote:
а ещё маня может стукнуть воздух и выдать себя за стукнотого))))


Конечно.
Back to top
View user's profile Send private message
MrStryde



Joined: 03 Oct 2006
Posts: 8709

PostPosted: Fri Nov 23, 2007 2:14 pm    Post subject: Reply with quote

Dushik wrote:
Играл я один раз в это мясо - мало того, даже выиграл. Скажу тебе - это не игра, а бред.


Это Хонлогу про партию маньяков?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    www.maforoomka.ru Forum Index -> Обсуждение будущих игр и правил All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next 
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
Рейтинг@Mail.ru 2007-2011 © КЛФМ. Все права защищены.