| View previous topic :: View next topic |
| Author |
Message |
Егор

Joined: 01 Jun 2017 Posts: 215
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 7:47 am Post subject: Безумный день, или женитьба Фигаро |
|
|
Граф Альмафива. Скучающий сибарит. Счастливый супруг Розины, счастливый настолько, что ради развлечения бегает за любой смазливой юбкой. Неглуп, вальяжен, корректен к супруге.
Графиня Розина. Когда-то граф пел ей серенады под балконом и похищал из башни. Сейчас надоевшая, но не опостылевшая супруга. Тоже хотела бы новых чувств, но низзя выходить за рамки добропорядочности и это очень грустно. Нежна, грустна, мечтательна.
Фигаро. Фигаро тут, Фигаро там.
Сюзанна. Камеристка графини. Прелестна, бойка, игрива, остроумна, предана своей графине и жениху.
Марселина. Старая-старая дева (фактическая мать Фигаро, с которым они по ходу действия находятся и бросаются в объятия). Хочет или обженить на себе Фигаро (Фрейд тогда еще не родился), поскольку тот должен ей денег и не может вернуть; или отвести к венцу свою старую любовь - доктора Бартоло (по совместительству отца Фигаро).
Доктор Бартоло. Бывший опекун Розины, хотевший на ней жениться из-за того, что та была богата, но граф Альмавива оказался проворнее. Скучный хитрован, себе на уме, завидует всем подряд, корыстолюбив. И да, он на самом деле доктор, в стиле Мольера.
Керубино. Юный паж Альмавивы. Гормоны-гормоны, бросается на совсем уже все юбки, даже на Марселину. Мил, романтичен, спермотоксикоз.
Антонио. Графский садовник, вечно пьян.
Фаншетта. Дочь садовника, милое расцветающее дитя, «пастушка».
Дон Гусман Бридуазон. Судебный пристав, туп как пробка, должность купил, а сейчас отбивает потраченные деньги. Заикается.
Базиль. Пройдоха, живет тем, что оказывает услуги сомнительного свойства. Готов одновременно услужить всем, кто заплатит.

Last edited by Егор on Sat Jun 01, 2024 12:41 pm; edited 1 time in total |
|
| Back to top |
|
 |
Тратата

Joined: 14 Jun 2008 Posts: 7384
|
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:00 pm Post subject: Re: Безумный день, или женитьба Фигаро |
|
|
Goddamned!! _________________ Мейерхольдыч, взяв на грудь, пьесу вывел как-нибудь. Ну так что же, что в болото? Цели нет, есть только путь! |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:01 pm Post subject: |
|
|
| Егор wrote: |
Марселина. Старая-старая дева (фактическая мать Фигаро, с которым они по ходу действия находятся и бросаются в объятия). Хочет или обженить на себе Фигаро (Фрейд тогда еще не родился)
|
Фрейд-то не родился, но это не мешало всем знать историю Эдипа из других источников))
Одна реинкарнация Саныча вот наваяла драму ещё в V веке до н.э.
| Егор wrote: |
|
Керубино. Юный паж Альмавивы. Гормоны-гормоны, бросается на совсем уже все юбки, даже на Марселину. |
А учитывая, что от графа его прятали, переодев в женскую одежду, не исключено, что и на него тоже бросались. _________________ Мейерхольдыч, взяв на грудь, пьесу вывел как-нибудь. Ну так что же, что в болото? Цели нет, есть только путь!
Last edited by MrStryde on Sat Jun 01, 2024 1:08 pm; edited 2 times in total |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:04 pm Post subject: |
|
|
А куда же пропал графский егермейстер по имени, извините, Педрильо?) _________________ Мейерхольдыч, взяв на грудь, пьесу вывел как-нибудь. Ну так что же, что в болото? Цели нет, есть только путь! |
|
| Back to top |
|
 |
Егор

Joined: 01 Jun 2017 Posts: 215
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:13 pm Post subject: |
|
|
Педрильо, добро пожаловать в запись)
Там вполне можно и своих персонажей добавить - тетушку графини, гостью Диану из "Собаки на сене", купца-еврея с драгоценностями и пр. Главное, чтобы по эпохе и месту действия относительно подходило. |
|
| Back to top |
|
 |
Тратата

Joined: 14 Jun 2008 Posts: 7384
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:20 pm Post subject: |
|
|
Труффальдино тоже подойдёт.
Нам нужна затравка, товарищи)
История, где собрались все эти люди, чего хотят и что конкретно замышляют мафы |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:28 pm Post subject: |
|
|
| Тратата wrote: |
|
Труффальдино тоже подойдёт. |
Минутка занудства: не подойдёт. Труффальдино из комедии дель арте, он итальянец.
Фигаро и его знакомые - испанцы.
Труффальдино из Бергамо (с ударением на Е, кстати), а Фигаро из Севильи.
То ессть закинуть Труффальдино в Испанию можно, но по такой логике, туда и русского Петрушку закинуть можно.. _________________ Мейерхольдыч, взяв на грудь, пьесу вывел как-нибудь. Ну так что же, что в болото? Цели нет, есть только путь! |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:32 pm Post subject: |
|
|
| Тратата wrote: |
Труффальдино тоже подойдёт.
Нам нужна затравка, товарищи)
История, где собрались все эти люди, чего хотят и что конкретно замышляют мафы |
Исходную пружину при раздаче напрямую основных персонажей не получится. Сложно заподозрить Фигаро в том, что он хочет соблазнить собственную жену в обход себя) или Сюзанну заподозрить в этом же. Или решить, что граф помогает им избегнуть посягательств графа.
Значит, должен бфть фанфик-сиквел, действие которого происходит сразу после благополучного окончания сюжета пьесы. _________________ Мейерхольдыч, взяв на грудь, пьесу вывел как-нибудь. Ну так что же, что в болото? Цели нет, есть только путь! |
|
| Back to top |
|
 |
Егор

Joined: 01 Jun 2017 Posts: 215
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:32 pm Post subject: |
|
|
| Тратата wrote: |
Труффальдино тоже подойдёт.
Нам нужна затравка, товарищи)
История, где собрались все эти люди, чего хотят и что конкретно замышляют мафы |
Мафы хотят помешать сделать потешные огни вечером в парке. В затравке уже есть этот момент. |
|
| Back to top |
|
 |
MrStryde

Joined: 03 Oct 2006 Posts: 8709
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:35 pm Post subject: |
|
|
| MrStryde wrote: |
Значит, должен бфть фанфик-сиквел, действие которого происходит сразу после благополучного окончания сюжета пьесы. |
(Кстати, реальный сиквел -а точнее, триквел, т.е. ещё одна пьеса, кроме "Цирюльника" и "Женитьбы", тоже существует, но намного менее известен - и это заслуженно, я её даже читал, там дейтвие лет 20 спустя происходит уже с поколением детей, она уныловата и вторична, скорее в стиле подражания Мольеру, чем в стиле Бомарше. Единственное что оправдывеет её существование - опера Сальери по ней и упоминание оной в пушеинской зарисовке про зарубу композиторов. Моцарт её упоминет как раз сразу после той самой цитаты про "перечти" - мол, "Бомарше ведь был тебе приятель"", ты, Сальери по его третьей пьесе оперу "Тарар" сочинил, там мне заходит один фрагмент".
Спойлер: Керубино заделает-таки графине ребёнка.) _________________ Мейерхольдыч, взяв на грудь, пьесу вывел как-нибудь. Ну так что же, что в болото? Цели нет, есть только путь!
Last edited by MrStryde on Sat Jun 01, 2024 1:37 pm; edited 1 time in total |
|
| Back to top |
|
 |
Тратата

Joined: 14 Jun 2008 Posts: 7384
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:36 pm Post subject: |
|
|
Егор, кинь ссылку на затравку, пожалуйста, я не вижу с телефона
В Предложить затравку выкладывал? |
|
| Back to top |
|
 |
Егор

Joined: 01 Jun 2017 Posts: 215
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:37 pm Post subject: |
|
|
|
Короче, мафы мешают проведению праздника, знаменующего окончание пьесы с ее интригой. |
|
| Back to top |
|
 |
Егор

Joined: 01 Jun 2017 Posts: 215
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:38 pm Post subject: |
|
|
Г р и п с о л е й л ь (Фигаро). А я пойду к большим каштанам, подсобить насчет потешных огней, -- говорили, нынче их там будут устраивать.
Г р а ф (поспешно возвращаясь). Какой дурак отдал такое распоряжение?
Ф и г а р о. А что же тут плохого?
Г р а ф (живо). Графине нездоровится -- откуда же она будет смотреть потешные огни? На террасе -- вот где их надо устроить, как раз напротив ее покоев.
Ф и г а р о. Слышишь, Грипсолейль! На террасе!
Г р а ф. Под большими каштанами! Вот так придумали! (Уходя, в сторону.) Чуть было мне свидание не спалили!
Мирные - беспечные зрители, которые хотят насладиться фейерверком.
Мафы - интриганы, которые хотят отменить вечерний праздник
Комиссар - мастер потешных огней, пиротехник |
|
| Back to top |
|
 |
Егор

Joined: 01 Jun 2017 Posts: 215
|
Posted: Sat Jun 01, 2024 1:40 pm Post subject: |
|
|
[quote="MrStryde"]
| MrStryde wrote: |
Спойлер: Керубино заделает-таки графине ребёнка.) |
А Марселине?) |
|
| Back to top |
|
 |
|